joomla_logo_black

Tamara Vanneau 1ère Dan de Taekwondo


Tamara Vanneau
  • Nom : Tamara Vanneau
  • Né en : 1990
  • Grade : Ceinture noire 1ère Dan FFTDA et KUKKIWON
  • Démarrage du Taekwondo : 2001

Les dates clé :

  • 1994 : Début de la Gymnastique Artistique Féminine à l’ASPTT
  • 1996 : Fin de la Gymnastique Artistique Féminine
  • 1996 : Début de la Gymnastique Rythmique et Sportive en tant que débutante
  • 1998 : Entrée Fédéral Gymnastique Rythmique et Sportive : enseignement Jeanne Espinosa-Dott
  • 1999 : Entrée National B Gymnastique Rythmique et Sportive : enseignement Jeanne Espinosa-Dott. 15heures semaine
  • 2001 : Début Taekwondo Kang-ho Ingré : enseignement de Nicolas Félix - Maître Park Jae Sung (5ème Dan)
  • 2004 : Arrêt de la GRS
  • 2006-2007 : Karaté Artistique
  • 2008 : Obtention 1er Dan
  • 2009 : Rencontre avec Maître Park Moon Soo (8ème Dan)

Palmarès des compétitions GRS


Années Compétitions Catégories Médailles
1998 Championnat Régional individuel Benjamine Argent
1998 Championnat de zone individuel Benjamine Argent
1999 Championnat Régional individuel Benjamine Argent
1999 Championnat de zone individuel Benjamine Argent
2000 Championnat Départemental équipe Minime Or
2000 Championnat Régional par équipe Minime Or
2000 Championnat de France équipe Minime 4ème
2000 Championnat Régional individuel Minime Or
2000 Championnat de zone individuel Minime Or
2001 Championnat de France individuel Minime 4ème
2001 Championnat Départemental équipe Minime Or
2001 Championnat Régional équipe Minime Or
2001 Championnat de zone équipe Minime Or
2001 Championnat Régional individuel Cadette Or
2001 Championnat de zone individuel Cadette Or
2002 Championnat Départemental équipe Cadette Or
2002 Championnat Régional équipe Cadette Or
2002 Championnat de zone équipe Cadette Or
2002 Championnat de France équipe Cadette 4ème
2002 Championnat Régional individuel Cadette Or
2002 Championnat de zone individuel Cadette Or
2003 Championnat départemental équipe Cadette Or
2003 Championnat Régional équipe Cadette Or
2003 Championnat de zone équipe Cadette Or
2003 Championnat de France équipe Cadette Or
2003 Championnat Régional individuel Cadette Or
2003 Championnat de zone individuel Cadette Or
2004 Championnat départemental équipe Junior Or
2004 Championnat Régional équipe Junior Or
2004 Championnat de zone équipe Junior Or
2004 Championnat de France équipe Junior 4ème

Palmarès des compétitions combat et/ou technique

Années Compétitions Catégories Poids Médailles
2004 Coupe Kang-Ho ---- ---- Or
2004 Chpnat Régional poomsé Cadette ---- Argent
2005 Chpnat Régional poomsé Junior ---- Argent
2006 Chpnat Régional poomsé Junior ---- Argent
2006 Open de poomsé Junior ---- Or
2007 Chpnat Régional combat Junior - 65kg Bronze
2008 Chpnat de France artistique + de 15ans ---- Argent

Demandez la modifiation ou l'évolution de ma biographie

Modification biographie

*
(*) Oups!

N°de passeport*
(*) Oups!

Votre Email*
(*) Oups!

Date de naissance*
/ / (*) Oups!

 
*
(*) Oups!

Votre message
Entrée non valide

Infos importantes biographie
Infos importantes photo

Fichier texte
Entrée non valide

Fichier photo
Entrée non valide

Anti-spams*
Anti-spams Actualiser(*) Oups!

Nous avons 44 invités et aucun membre en ligne